Можно ли повторно претендовать на бюджетное место в магистратуре?

Мария Василенко
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 18 апр 2022  · youtube.com/smapse
Согласно российскому законодательству, государство гарантирует на конкурсной основе бесплатность высшего образования данного уровня в случае его получения гражданином впервые. Ваш случай подпадает под действие закона по двум вариантам.
  1. Первый вариант: как выпускник бакалавриата вы хотели поступить на бюджетное место в магистратуру, но не прошли по конкурсу (или завалили вступительные испытания).
  2. Второй вариант: вы прошли конкурс и были зачислены на бесплатное обучение в магистратуру, однако по уважительной причине не смогли ее окончить (состояние здоровья, рождение ребенка, смена места жительства, закрытие образовательного учреждения или иные причины).
В обеих ситуациях магистерское образование вами не получено — следовательно, вы имеете полное право вновь поступать на бюджетное место по конкурсу либо восстановиться на том же курсе, с которого вынуждены были уйти (если такая возможность еще осталась).
Если в праве на получение первичного бесплатного образования будет отказано, то вы можете подать в суд и оспорить такое решение. То есть, при наличии уважительной причины, вас должны зачислить по прежней форме обучения (очная, заочная, очно-заочная) на тот же курс, где обучались до ухода (отчисления). Безусловно, важным фактором здесь является то, что имеются ли в вузе вакантные места на тех же образовательных условиях.
Еще один важный момент: получение бесплатного обучения впервые в вузе означает, что вы можете претендовать только на одно высшее образование. То есть поступление в магистратуру на бюджет возможно только после бакалавриата. Несмотря на то обстоятельство, что в магистратуру берут и после специалитета, надо учитывать одну особенность: магистратура после специалитета по законодательству считается вторым высшим образованием, поэтому она всегда будет платной. С дипломом специалитета вы автоматически теряете право на бюджет в магистратуре, даже если отучились на нем по контрактной форме. Исключение составляют выпускники вузов прежней системы обучение, то есть до того, как разделили бакалавриат и специалитет.
TwoStu — курсы ЕГЭ и ОГЭ для 5-11 классов: ✔...  · 7 апр 2022  · egevpare.ru
На сколько известно, если вы уже получили одно высшее образование на бюджетной основе, то второе только на платной основе.