Можно ли пользоваться кремом после загара, как ежедневным увлажняющим?

МедицинаКосметика+2
Александра Боярская-Уэйтт
врач-дерматолог, косметолог, медицинский эксперт...  · 3 сент 2021
Для того, чтобы верно ответить на этот вопрос, нужно понимать два фактора: тип и состояние вашей кожи и состав средства после загара.
Если ваша кожа достаточно чувствительная, тонкая, склонная к сухости, покраснениям и шелушению, то с большой долей вероятности средство после загара окажется для вас весьма комфортным для ежедневного применения, поскольку в его состав часто входят компоненты, восстанавливающие кожный барьер.
Если же ваша кожа плотная, склонна к жирности, а в состав средства после загара входит большое количество питательных компонентов (например, свободных жирных кислот), то использование такого крема или молочка на постоянной основе может оказаться для вас дискомфортным.
Важно понимать, что после воздействия активных солнечных лучей и морской воды верхний слой кожи больше склонен к сухости, чем в привычных городских условиях, поэтому и средство после загара может быть более плотным по текстуре. Когда кожа восстановится, а вы вернетесь после отпуска домой, скорее всего, захочется чего-то более легкого.