Можно ли получить срок или какую-либо еще ответственность за сожжение икон, учитывая факт того, что эти иконы были мною же куплены?

Юриспруденция+2
Boris Gerastratov.
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 3 янв 2020

Сложно сказать, так как к религии в России очень трепетное отношение.

Если ты купил иконы и спалил их у себя в хате – ничего страшного, ведь об этом никто не знает, а вот если ты устроил сожжение икон прямо на улице, у всех на виду, это может повлечь проблемы с законом. Возможно, отделаешься по 20.1 КоАП – мелкое хулиганство (штраф или арест), а может, и 5.26 КоАП – есть там часть 2, которая гласит следующее:

Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение.

Ответственность за это – штраф до 50 тысяч рублей......

Ну а если не повезёт – поедешь как Pussy Riot в Мордовию. Кстати, неплохой регион, природа красивая такая....)

Мне кажется, всё очень зависит от конкретного сотрудника, который будет вести дело. Если он принципиальный – раскрутит по-полной.

Ираида М., если быть точно, то икона это всего лишь картинка. В худшем случае она становится идолом. Да сам Иисус оставлял отпечаток лица на полотенце. Но не говорил про святых и их иконы, а всячески старался подчеркнуть что не сотвори себе кумира. А сейчас что происходит? А именно люди забыли бога и придумали себе святвх покровителей, к которым можно и быстрее обратится и они лучьше услышат и т.п. Так культ святых это и есть ересь с точки зренения библии. Ну не написано в библии что свяьым или иконам покланятся надо как богу.

чем бы дурак не тешился,лишь бы статейки не страчил

Владислав Владимиров, Он на них зарабатывает, вы что не знаете?

Если бы иконы были святыми их невозможно было бы продать, а их продают налево и направо, то, что свято вообще продать невозможно.

Алексей Е., это пожертвование. :) а если честно, то в религию на столько сильно пробился сатана, что все можно купить и продать, а если нет денег, то и на таинства не приходи (:

если есть таинства, которые совершаются по благодати божей, то за чем берут деньги за них. вот в чем вопрос. их не много но они есть.

а все что не в рамок таинств, так это пожалуйста продавайте и торгуйте.

к стати написание икон к таинствам не относится, а вот венчание уже в них.

интересно одинаковое будет наказание согласно ст.5.26ч.2 КОАП за например :сожжение креста правосланого или католического,и коловрата???

Интересно, а если я сам нарисую икону (срисую или сделаю стилизацию), но она, эта икона, не освящена и официально нигде не зарегистрирована как икона, то есть, фактически даже не икона, а подделка под неё, или являет собой "предмет, внешне похожий на икону", и я её сожгу? Ну, или какую-то книжку, тоже непонятно какого содержания (может быть,на самом деле, там Майн Кампф, Малая земля, Возрождение и Целина), но с обложкой, стилизованной под богослужебную литературу, будь то какой-нибудь псалтырь, молитвослов или жития святых... И тоже, пускай даже написанные специфической церковно-славянской азбукой, ну, мало ли... И, вот, я её тоже сожгу. Зачем? А, хоть бы даже и просто потому, что это я сам пытслся что-то такое сочинить (может быть, стилизацию, пародию и т.п.), а потом даже распечатал (слава Биллгейтсу, в компьютере и принтере - любых шрифтов найдётся), сброшюровал, переплёл и сшил (приспособления для этого - тоже есть в широкой продаже), а потом сам же решил и уничножить. Потому что самому не понравилось. Как Гоголь свой Второй том "Мёртвых душ". Или просто, эта литература была не каноническая, а еретическая? И, опять же, никто её не освящал, святой водой не кропил, и штамп "СВЯЩЕННО" не ставил.

Ну, вот. Согласно принципа презумпции невиновности, - это обвиняющая сторона должна доказывать (и не предполагать, а именно - доказать), что это были на самом деле предметы регигиозного культа или культурного наследия, или ещё чего-то, что охраняется Законом. А если не докажут, - не мои проблемы.

Рогов А., наказывается оброз. и не важно освещана она или нет. если истино верующие скажут что их чувства оскорбили, то вам пожалуйста и наказание.

Однако есть темная сторона церкви - это "попы на мерседесах", это "храмы в скверах против воли горожан", это "храмы из бюджета страны", это "попы в школах проповедуют православие", это "насилие над детьми", это "содержание церковных организаций за деньги из бюджета", это когда патриарх Кирилл врет о количестве верующих в России, чтобы продвинуть идею внесения Бога в Конституцию.
Иногда священноначалие РПЦ забывает, что у нас есть Конституция, по которой в России любая религия отделена от государства. Это значит, что никаких денег государство не должно давать церкви.

Скопилось много хороших и не дешовых икон, доставшиеся как после развода так и. Деньги не нужны, продавать грех да и некому, не отдавать же церкви. Им малюют бесплатно. Написала обьяление и повесила его в церкви. По секрету, заранее обошла дорогих мне людей обязательно атеистов идоговорились и сказала им день час. Для всех в очереди это выглядело так: На! На!, Мимо? На, На, на, Мимо, Мимо....Все не могли понять логику бесплатной раздачи, ответ "Центра добра" был таков: "Иконы получили атеисты, для них иконы важнее чем для верующих. В общем иконы получили мои друзья.

Саламандра Зеленая, Я думаю, что цены на иконы формируются во многом искусственно. Так же, как "Де-бирс" формирует цены на бриллианты, покупая их у самих себя (через подставные дочерние фирмочки). Только не надо заливать про "культурное наследие", и всё такое... Производство икон в определённые времена - это был поток, конвейер и ширпотреб того времени. Очень редко, когда чувствуется рука и душа художника. В основном, там - каноны, определённый стиль, техника, технология, - всё на потоке. И даже "освящение" - это тоже идёт как технологическая операция на конвейере.

Какие-то экземпляры, конечно, могут представлять собой интерес для каких-то исследований. Как "вещдоки" при расследовании некоторых исторических дел. Иногда бывает полезно, когда надо разоблачить какую-нибудь фальсификацию, подделку и т.п. Но в основном, иконы - это ни о чём.

Но. Если на иконы есть тренд, если есть методы различения подделок от оригиналов, если кто-то за оригиналы готов отвалить деньжищ за них, если они только дорожают и не подвержены инфляции, то для кого-то это - просто как метод сбережения денег. Сами деньги - дешевеют. Банк может их отобрать или заморозить счета под надуманным предлогом. Все мы помним 91-ый год. Золото тоже могут отобрать (так было в Америке в 30-тые). Бриллианты - тоже. А уникальные предметы искусства, те же иконы - маловероятнее. Их ценность - неофициальная. Вот, для кого-то это - активы. Им - пофигу, иконы, картины, золото, бллианты, биткоины, треджерис, акции МММ... Просто, - финансовый инструмент. Ничего не свято, всё продаётся и всё покупается. Но. Там - свои засады. Как, скажем, советские рубли в 1991, как "билеты МММ", - точно так же и все остальные эти "активы" могут в один момент превратиться в труху. Потому что реальной ценности у них - никакой. От слова "совсем". Всё основано на каких-то принятых кем-то "правилах", "соглашениях", условностях, которые ты даже не контролируешь. Некоторые полагаются на свою ушлость и хитрожопость в таких делах. Но. Всё это не имеет никакого отношения ни к святости, ни к вере, ни к богу, ни к добродетели. Факт обладания какими-то иконами - это просто игра на деньги. Дьявольское, в общем-то, занятие.

Рогов А., спасибо вам, дали равернутый ответ. Как хорошо вы сказали, - "иконы это ни о чем". Я мог бы просто раздавать иконы, которые покойные мне завещали раздать. Но нужно было раздать своим по правилу случая. В час N образовалась очередь, брали икону или им отказывали ( отказ получали верующие из храма). Иконы были стопках, переворачивать и смотреть нельзя. Думаю что бабушки из церкви планировали их для церкви. Поэтому много было провокаций: "А почему мне не дали, а у меня внучка помырае, а у меня мама хочет икону, ну и что он (а) атеист, я может тоже ярая атеистка". Но порядок наводили двое мускулистых ребят, каждый потом за охрану порядка получил, один икону для своей бабушки, другой тысячу руб.

Я относился к попам хорошо, но когда целый поп, как я прочитал, назвал мою любимую женщину проституткой, я стал углубленно изучать данный вопрос и выяснил, что лгут попы. Никогда любовь грехом не была. То, что говорил Иисус Христос, и то, что говорят они, - разные вещи. Попы сами передрались, споря, чья колокольня выше. Только официальное Христианство, как я читал, насчитывает более 10 направлений. А судить нас на Страшном суде будут не по поповскому, а по Божиему Закону. Вера, то у нас хорошая. А вот попы .. Впрочем, сами знаете... Бог им судья. Пусть живут своей жизнью. Но без нас.

Искандер С., У НОРМАЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА СОВЕСТЬ (переживание, боль, осмысление, а У ПОПА ГРЕХ, они тебе его простят, но разве твоя душа простит. Их Бог без пэрэмог (укр, побед). Только высунулся и его казнили.

Я сравнил то, что говорят сегодня попы и то, что говорил Иисус Христос. И нашел много различий. Причем, люди даже не вдумываются, веря попам. Например, приводят пример с блудницей. Мы знаем, что привели к Христу блудницу фарисеи (то бишь - как сегодня наши попы). Знаем, что по законам фарисеев (то бишь по торе) женщину должны были забить камнями. А чо такое блуд по Торе, кто-нибудь прочитал? Нет, наверное. И Вы прочитайте. Думаете, иудеи (евреи) такие дураки, чтобы за совместное проживание свободной женщины со свободным мужчиной без иудейского венчания или росписи в иудейском ЗАГСе, да еще если они с мужчиной растят совместных детей, забивать камнями свою соплеменницу (придавать столь лютой смерти)? Нет. не дураки. И тора, как я прочитал, содержит четкое определение составов преступления, называемого "блуд". Например, это добровольный половой акт чужой женщины с женатым или разведенным мужчиной, добровольный половой акт мужчины с разведенной женщиной и т.д. Цель такого наказания, как я прочитал, - исключить появление детей с неизвестным отцом, чтобы не рождались уроды, если такие дети скрестятся, будучи детьми одного отца. А уж о проституции там вообще я ничего не видел. А если и женщина и мужчина живут семьей и знают, что ребенок их, то в чем грех? Нет его. И не было. А женщина, думаю, действительно серьезно накосячила, если ее даже попы-соплеменники решили придать лютой смерти. А наши попы, вообще, живут в другом измерении чем прихожане. Думаю, если попадья будет вести себя в семье как мирская женщина (выносить мужу мозг, делать назло, ругаться и т.д.) и об этом узнают прихожане, то она останется без куска хлеба, ведь попа никто не станет слушать. А у мирян это в порядке вещей. Читали же роль женщины по Священному писанию. Так что мирянину - мир, попу - большая …, как говорится. Есть что возразить по поводу блуда у тех, кто живет семьей без регистрации в ЗАГСе? Если есть, то сошлитесь на слова Иисуса Христа или иудеев. Только конкретно по данному случаю. А может быть, иудеи меня поправят? Не нужно снова: «у попа была собака». Конкретно: в ___ сказано: если незарегистрированные как муж и жена мужчина и женщина любви друг друга, живут семьей, растят общего ребенка и любят его, то это грех по Священному писанию. Ведь на Страшном суде нас будут судить не по поповскому закону.

Искандер С., Христос (в армии не служил, на госслужбе не работал, да и был не грамотным, не учел ни читать и писать, а РПЦ его держат за бога) это первый революционер в религиях и не только, обычаи предков не признавал, старших не уважал. Ценил только свои мысли: "Истину вам говорю". С него пошло и поехало. Типа, - Партия, дай каждому порулить! И правильно, что его казнили. На коляку как мудаляку.

В храм иконы отнесите, и не будет греха.

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 3 янв 2020  ·
pocketbook