Можно ли получить кредит после процедуры банкротства?

Я слышал от юристов, что по факту на кредитной истории можно будет поставить крест?

БанкротствоКонсультация юриста+2
Анонимный вопрос
Юридическая компания ЮрХелп. Банкротство...  · 29 мар 2021  · yurhelp.com

Согласно закону о банкротстве физических лиц №127-ФЗ, гражданин обязан сообщить банку о том, что является банкротом. Формально закон никак не ограничивает возможность получения кредита после банкротства, но на практике банки очень часто отказывают из-за испорченной кредитной истории.

Чтобы восстановить её, эксперты рекомендуют выждать срок в 3-5 лет, за который обновляется кредитная история, а значит, что предыдущие долги не будут учитываться при рассмотрении заявления банком.

Кроме того, человеку, признавшему себя несостоятельным, помогут в получении кредита:

  • официальное трудоустройство;
  • «белая» зарплата;
  • уровень дохода больше, чем средний по региону;
  • зарплатная карта в банке-кредиторе;
  • наличие имущества под залог которого финансовая организация будет готова выдать ссуду.