Можно ли получить инвалидность по психиатрии без обследования в стационарном отделении?

Можно ли получить инвалидность по психиатрии без обследования в стационарном отделении, обойдясь амбулаторным обследованием или обследованием в дневном стационаре? И что делать, если врачи будут настаивать на обследовании в стационарном отделении без объяснения, почему это нельзя сделать амбулаторно?

МедицинаПсихиатрия+1
Душанин Георгий
Клинический психолог. Работаю в психиатрической...  · 12 апр 2021

Добрый день! Этот вопрос лучше задавать врачам-психиатрам. Каждый случай индивидуален, особенно если есть подозрения на симуляцию или наоборот на диссимуляцию.

Формулировка вопроса звучит неэтично и подозрительно, и вызовет настороженность у специалистов.

Поверьте, в инвалидности нет ничего хорошего. Люди, которые хотят обойти систему ради инвалидного пособия, застревают в своих проблемах и чем дальше, тем им сложнее будет социализироваться. Если у человека есть возможности и шансы чувствовать себя нужным важным для общества, то стоит поработать со специалистами, их задача не только лечить, но и помогать адаптироваться) Некоторые пациенты хотят получить инвалидность, что выступает как стратегия избегания, хотя диагноза серьезного нет, но зато есть гигантская тревога не реализоваться из-за наличия диагноза или других проблем. И вот, порочный круг страха замкнулся...

Обсудите лучше с лечащим врачом проблему и пути решения. Если инвалидность нужна, то ей дают, но опять же социальную адаптацию для людей с инвалидностью никто не отменял. Это одно из важных условий здоровья!

не ответила на вопрос.