Можно ли получить инвалидность по психиатрии без обследования в стационарном отделении?

Можно ли получить инвалидность по психиатрии без обследования в стационарном отделении, обойдясь амбулаторным обследованием или обследованием в дневном стационаре? И что делать, если врачи будут настаивать на обследовании в стационарном отделении без объяснения, почему это нельзя сделать амбулаторно?

МедицинаПсихиатрия+1
Душанин Георгий
Психиатр. Заместитель главного врача ООО"Саймед"  · 21 апр 2021

Да, это возможно. Но всегда есть но: нужно наблюдаться длительное время с определенной динамикой, которая показывает стойкое нарушение функций организма. Идете к участковому - он дает бланк со списком специалистов, обследование которых надо пройти, после проходите ВК и если видит основания, то отправляет вас на МСЭ.