Можно ли получить ЭЦП для торгов бесплатно?

Условия полученияТорги+1
Бажин Владимир
Решения для юридических лиц, индивидуальных предпр...  · 18 июн 2021  · astral.ru

Добрый день, Владимир!

С 1 июля 2021 года начинается переходный этап от платного выпуска КЭП коммерческими УЦ к бесплатной гос. услуге АУЦ ФНС.

С 1 января 2022 года выпуск КЭП для ЮЛ и ИП будет происходить только по средствам УЦ ФНС. АУЦ также сохраняют возможность выпуска КЭП для физических лиц.

Кому и кто будет выдавать КЭП с 1 января 2022?

УЦ ФНС и ДЛ УЦ ФНС

  • Руководителям коммерческих организаций
  • Индивидуальным предпринимателям
  • Нотариусам

УЦ ФК

  • Должностным лицам государственных органов
  • Должностным лицам органов местного самоуправления
  • Подведомственным организациям

АУЦ

  • Физическим лицам
  • Сотрудникам коммерческих организаций и ИП, действующим по доверенности

УЦ ЦБРФ

  • Кредитным организациям
  • Операторам платежных систем
  • Некредитным финансовым организациям

Важно!

До 01.07.2021 все удостоверяющие центры должны будут пройти аккредитацию по новым требованиям.

С 01.07.2021 УЦ, прошедшие аккредитацию по новым правилам (АУЦ), будут выпускать КЭП сроком действия 12 месяцев

УЦ, не прошедшие аккредитацию, не будут иметь права выпуска КЭП. Ранее выпущенные сертификаты действуют до 31 декабря 2021 г.

Удачи вам.