Можно ли похудеть с помощью массажа?

МедицинаЗдоровье+3
Оля Пархаева
Адепт здорового духа в красивом теле  · 5 мар 2016

Можно похудеть вместе с массажем. Важно определить причину, по которой человек хочет похудеть:) Это может быть отечность или ожирение, это переходный возраст, изменения после рождения ребёнка или неуверенность в себе и комплексы?

Если скажем полнота связана с отечностью, то важно пройти обследование организма, проверить почки, гормоны. Проанализируйте своё питание и образ жизни: сколько калорий потребляете и сколько сжигаете? Достаточно ли проводите время на свежем воздухе, двигаетесь, спите?

В комплексе с массажем правильно построенная программа питания и упражнений для тела не заставит вас долго ждать результата. Для упражнений, направленных на стройнение, хороши статические нагрузки (йога, пилатес) вместе с динамическими и кардио нагрузками (скакалка, быстрая ходьба, лестницы:), кросс-фит, активный отдых).

Пейте достаточно чистой негазированной воды, она поможет вывести из организма лишнее. Исключайте сладкое, мучное, дрожжевые продукты. Хочется вкусняшку: выпейте стакан чистой воды и закусите яблоком, ложечкой мёда:) Постарайтесь исключить кофе, газированные напитки, пакетированые соки. А так,обязательно ешьте, не мучайте себя диетами, не исключайте жиры из рациона - они влияют на наш гормональный фон, например, вы спокойно можете добавлять в салатики оливковое или тыквенное масло, попить масло расторопши, которое очень хорошо влияет на наш организм. Приучитесь выпивать стаканчик чистой воды перед едой и снижайте объём порции до объема собственного кулачка.

Что касается массажа, то например антицеллюлитный, массаж живота и точечный массаж стоп поможет настроить ваш организм на новый лад. После массажа нормализуется стул, выводится лишняя жидкость из организма (застой лимфы, уходит отечность), вы чувствуете прилив сил, настроение улучшается:)

Попробуйте и у вас обязательно получится!