Можно ли подхватить зависимость, как от алкоголя, упиваясь восторгом творчества?

МедицинаПсихология+4
Виктор Сапрунов
Психиатр, нарколог, главный врач наркологической...  · 9 дек 2021  · stranaprotivnarkotikov.ru
Нет, нельзя) Уже в том, что вы описываете процесс словами «упиваясь восторгом», говорит о значительной разнице. Химическая зависимость от алкоголя или других ПАВ никак не связана с восторгом или радостью жизни. Чтобы было понятнее, предлагаю рассмотреть механизм формирования зависимости:
Психоактивные вещества, в том числе алкоголь, «взламывают» биохимию головного мозга и встраиваются в работу ЦНС. В результате в отсутствии ПАВ эта система перестает нормально работать и постоянно требует вещества для продолжения функционирования. На начальных стадиях употребления люди чувствуют удовольствие, потому как наркотики и алкоголь заставляют нервные клетки высвободить весь имеющийся у них «гормон удовольствия» — дофамин. Он воздействует на центры удовольствия в мозгу, и человек испытывает кайф. Но такая стимуляция ненормальна для нейронов. Чтобы справиться с избытком дофамина при регулярном употреблении, клетки мозга отращивают все больше восприимчивых к нему рецепторов и ускоряют синтез этого нейромедиатора, чтобы как то восполнять запасы, истощаемые приемом ПАВ. В результате человеку нужно все больше вещества, чтобы получить те же ощущения, что и при первом употреблении. А все остальные радости жизни вообще перестают восприниматься как стимулы. Если зависимый вдруг прекращает пить или принимать наркотики, дофамин в клетках начинает накапливаться и организм требует ПАВ, чтобы его высвободить (это ощущается как ломка). Даже если удается пережить этот этап, потребуется несколько лет, чтобы клетки мозга «законсервировали» лишние отрощенные рецепторы и вернулись к нормальной работе. Однако обратно эти рецепторы не втянутся, поэтому при новом употреблении механизм зависимости мгновенно развернется снова, будто и не было никакого перерыва. Поэтому химическая зависимость считается неизлечимым заболеванием.
Нехимические зависимости работают похожим образом: они тоже завязаны на стимуляции центра удовольствия дофамином, который вырабатывается при совершении каких-либо действий, дающих быстрый и приятный результат (например, выигрыш при игромании, новая красивая вещь при шопоголизме). Но так как в работу ЦНС при этом не вмешиваются посторонние факторы, такого разрушительного действия на метаболизм организма они не оказывают.
Наверное, в каких то случаях творчество может вызвать поведенческую зависимость, особенно если им занимаются ради результата и похвалы, например. Но то, что описано в вопросе больше походит на удовольствие от процесса, от пребывание в потоке, а не на зависимость. Состояние потока, о котором писал американский психолог Чиксентмихайи, это состояние при котором человек забывает о себе и оказывается полностью поглощенным деятельностью, получает от этого огромное удовольствие и вместо усталости в конце процесса испытывает прилив сил и эмоциональный подъем. В этом заключается его главное отличие от зависимости, любая из которых никогда не дает ощущения удовлетворения.