Можно ли подавлять только плохие эмоции?

Например, много говорят о стрессоустойчивости, но разве можно быть таким и испытывать такие же положительные эмоции, что и эмоциональный "неустойчивый" человек?
ПсихологияЭмоции+1
Анонимный вопрос
Клинический психолог, студентка. Работаю с РПП, тр...  · 4 окт 2021  · akchurina-darya.tilda.ws/consultation
Подавлять плохие эмоции и быть стрессоустойчивым - это разные понятия.
Быть стрессоустойчивым - означает умение выдерживать нагрузку, быстро взвешивать за/против и принимать решения, а так же владение методами релаксации и саморегуляции эмоций.
Отдельно хочется сказать про саморегуляцию и релаксацию.
Саморегуляция - это способность человека обращаться со своими эмоциями. Например, на вас незаслуженно орет начальник. Внутри вас закипает чувство несправедливости, обида, злость.
Вы можете:
  1. молча проглотить его высказывания и потом ещё неделю прокручивать в мыслях это событие и чувствовать себя униженным.
  2. наорать на него в ответ и быть уволенным/оштрафованным.
  3. в момент, когда он орет, первым делом заземлиться. Дышать, сказать себе, что все в порядке, никто не умирает. При заслуженно возникшей злости, пока он продолжает орать, можете мысленно его оскорбить, обидеть, ударить. Можно так же добавить сжимание кулаков, чтобы экологично дать агрессии место в теле. Далее, можете решить, попробуете вы его остановить или нет. Если нет, то продумаете свои дальнейшие действия, договоритесь с собой (сейчас я промолчу, но поговорю с ним позже/я поработаю здесь месяц, а потом уволюсь) и пойдёте жить дальше. А после рабочего дня - релаксация.
третий вариант поведения лично мне кажется примером стрессоустойчивости.
Релаксация - это то, что и полезно, и приятно для вас и вашего тела. Спорт, медитация, общение с близкими, время, проведённое на природе.
алкоголь, например, не подходящий способ релаксации. в долгосрочной перспективе он только помогает подавить эмоции. А все, что подавлено, обречено в один день вылиться в болезнь, душевную или физическую.