Можно ли подавать жалобы в ФАС через ЕИС в госзакупках?

ГосзакупкиФас+1
Бажин Владимир
Юридическая помощь 44-ФЗ и 223-ФЗ. Сопровождение...  · 10 июн 2021  · zakupki-inform.ru

Здравствуйте, Владимир.

Как раз недавно данная возможность появилась в ЕИС.

С 5 июля 2021 года в единой информационной системе в сфере закупок будет реализована возможность подачи жалобы в электронном виде. Начиная с этой даты у пользователей появится возможность подать жалобу с использованием ЕИС в сфере закупок в ФАС России и ее территориальные органы.

Жалоба может быть подана на действия, бездействие заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, а также на оператора электронной площадки и оператора специализированной электронной площадки исключительно при проведении электронной процедуры.

Функционалом может воспользоваться любой участник закупки, зарегистрированный в едином реестре участников закупок, путем подачи жалобы через личный кабинет ЕИС в сфере закупок.

Электронное обжалование посредством ЕИС в сфере закупок позволяет осуществить:

  • переход на электронный документооборот между участниками процесса;

  • автоматическое заполнение формы жалобы при указании идентификационного кода закупки;

  • автоматическую проверку правильности заполнения жалобы, соблюдения сроков подачи и рассмотрения жалобы;

  • автоматическое размещение сведений в Реестре жалоб, плановых и внеплановых проверок, в том числе принятых по ним решений и выданных предписаний.

С полной информацией об этом вы можете ознакомиться тут