Можно ли подавать жалобы в ФАС через ЕИС в госзакупках?

ГосзакупкиФас+1
Бажин Владимир
Решения для юридических лиц, индивидуальных предпр...  · 14 июл 2021  · astral.ru

Добрый день, Владимир!

Недобросовестные заказчики ограничивают круг участников торгов различными способами, создавая условия победы для своих сообщников. Также сговор можно определить, изучив историю завершённых торгов. Если есть подозрения на нечестные сделки или они очевидны, если цена НМЦК неоправданно завышена или занижена — необходимо подать жалобу в ФАС для исключения недобросовестных участников.

Жалобу можно подать двумя способами: «на бумаге» путём письменного обращения или в электронной форме.

Она включает в себя следующие пункты:

  • реквизиты лица, действия которого обжалуются;

  • реквизиты лица, обжалующего результаты проведения закупки;

  • данные закупочной процедуры;

  • перечень действий, которые обжалуются заявителем, с описанием обоснования;

  • документы, подтверждающие правоту обращения;

  • список прикреплённых документов.

Жалобу рассматривают в течение 5 рабочих дней.

С 5 июля подавать жалобы в ФАС и ее территориальные органы можно через личный кабинет в ЕИС. Обжаловать любые нарушения смогут участники электронных процедур, которые зарегистрированы в едином реестре участников закупок.

Удачи вам.