Можно ли подать иск Росийской Федерации на выплату доли прибыли от продажи полезных ископаемых от человека в лице гражданина?

Законы рфПолезные ископаемые+2
Андрей Ханбендер
Юридическая компания РУКОНСАЛТ оказывает услуги ли...  · 15 февр 2021  · ruconsalt.ru

Нет нельзя. Изначально правильная постановка вопроса. Недра расположенные на территории государства принадлежат государству. Оно распоряжается ими от лица всех граждан. Так как сами граждане не способны извлекать недра, перерабатывать и осуществлять торговлю ими, государство передаёт это право в виде лицензий на добычу частным компаниям, в том числе с государственным 100% участием. Компания добывающая природные ресурсы и их перерабатывающая обязана извлекать из этого прибыль, а государство - получать поступления в виде налогов и пошлин. Следовательно, государство обеспечивает своего гражданина из части этих налогов и сборов, а не от "прибыли" с продажи.

Чтоб получать "доли" с "прибыли" необходимо стать владельцем долей в уставном капитале или владельцем акций в той, или иной компании с открытым участием. Все просто)))