Можно ли почувствовать при сахарном диабете, что уровень сахара в норме, и при этом не измерять его и не пить таблетки?

МедицинаПрямая линия+3
ВЛАДИМИР СТОЛБОВ
Врач эндокринолог -диабетолог  · 6 мая 2021

Нет, нельзя. И такие эксперименты со своим организмом проводить ни в ком случае не стоит. Есть, конечно, ряд косвенных признаков, но не забывайте о том, что организм имеет свойство «привыкать» к определенным показателям сахара в крови. Он не сигнализирует о том, что что-то идет не так, потому что для него патологическое состояние становится нормой. Организм усыпляет бдительность, оказывая самому себе медвежью услугу. Ощущения в этой ситуации могут обманывать человека, а упущенный момент чреват необратимыми последствиями. Стоит ли мне напоминать, что при стремительно развивающейся гипогликемии могут развиться опасные осложнения:

• Потеря сознания и судороги.

• Нарушения в работе мозга.

• Кома.

Любой диабетик знает о том, что глюкометр нужно носить с собой постоянно. Большинство глюкометров компактны и довольно удобны в использовании, их легко носить с собой, многие, например, SelfyCheck Regular сразу продаются со специальным чехлом, что облегчает транспортировку и использование прибора.

Со здоровьем не стоит экспериментировать, и если есть диагноз сахарный диабет, то нужно регулярно измерять сахар и при необходимости принимать лекарства.