Можно ли по вкусу напитка определить регион происхождения кофе, например 100% арабики?

ЕдаНапитки и кулинария+1
Elmar aga
Канал "Кофейные истории"  · 8 дек 2021
Кто такие кап - тестеры?
Есть специалисты по кофе, по созданию кофейных вкусов и ароматов.
Это профессионалы высокого уровня.
Над составлением сочетаний кофейных вкусов и ароматов трудятся кап- тестеры. Для этой профессии необходимы тонкое обоняние и чувствительные вкусовые рецепторы. Специалисты в данной области не курят и придерживаются специальной диеты, отказываются в еде от специй и пряностей.
Все сорта, которые предназначены конкретно для приготовления кофе, разделяются на смешанные и несмешанные. Можно сказать, что почти весь кофе, представленный в наших магазинах, является смешанным. В смешанных сортах могут быть использованы плоды с разных видов кофейных деревьев, могут присутствовать кофейные зерна из разных местностей, а также иметь разную степень прожарки. Смешивают арабику, имеющую мягкий вкус, с робустой, которая даёт небольшую горчинку. Такие смешанные сорта еще называют блендами, обычно на упаковке указывают состав.
Подробнее в на моем канале "Кофейные истории" https://zen.me/1TZqS9x1
И вам респект ! Вижу вы из тех Кью- тестеров, которые и вопрос придумают и ответ ...тоже. Я только могу предположить, что профи знают свое дело. В детстве была знакома со скрипичным мастером- профи, который мог без ошибки не только -мастера- производителя скрипки назвать, но и материалы, краски , лак и т.д. Я верю в профи !
@Кофейные истории, приветствую, я все это вот к чему- по духу я старый пАдонаг и не смог сдержаться, сорри, если чего-то не туда понесло. Просто меня интересовало-дословно, есть ли люди, искренне считающие, что они( или кто-то очень знающий)могут в результате дегустации определить регион произростания того, что им сварили и подали в чашке. А о тестерах я кой-чего знаю.Некоторых даже иногда встречаю на разных капингах и выставках.
А по скрипкам- я был впечатлен тем, как Страдивари по заданию Амати пытался несколько лет сварить лак, близкий к лаку, состав которого семейство Амати долго держало в секрете, как и другие мастера- свои лаки. Я знаком с одним из реставраторов Гнесинки( остальных уж нет с нами) и мне рассказывал он , что мастера могут по каким-то деталям, форме и прочим мелким деталям, не всегда известным широкой публике, узнать производителя, примерный год. Чуть сложнее с древесиной и пропиткой , а вот с лаками Вы, как мне кажется, погорячились. Вот и мой вопрос не об оценке кофе каким-то кофе-тестером на капинге или чемпионате бариста, а о том, сможет ли он или простой любитель по вкусу готового продукта понять хотя бы регион-просто сказать что-то типа - это купаж , например, Никарагуа SHG и, допустим Колумбии Супремо!
Директор чайной компании "Samovartime"  · 19 нояб 2021
Увы, но это невозможно. Да, в разных климатических условиях вкус будет отличаться. Но думаю он не играет особой роли. Весь кофе обжаривают перед употреблением и вот от обжарки зависит около 80% во вкусе кофе