Можно ли отсрочить наступление климакса?

Мне 45, сбился цикл, настроение нестабильное, приливы. Чувствую, что приближается климакса, можно ли его отсрочить?

МедицинаГинеколог+3
Нина Муха
Клиника репродуктивных решений.  · 26 авг 2021
  1. Не курить
  2. Вести здоровый образ жизни
  3. Не делать операций на яичниках без строгих показаний (лучше перед операцией получить второе мнение еще одного врача)
  4. Не принимать препараты, которые плохо влияют на запас яйцеклеток (но это уж как получится, часто их назначают в безвыходных ситуациях, например при онкологических заболеваниях).
  5. Сейчас разрабатываются методики «омоложения» яичников, но пока это глубоко экспериментальные работы.

Но, если климакс все же наступил, то можно чувствовать себя хорошо, принимая менопаузальную гормональеую терапию (она имеет противопоказания, которые выявляет врач на приеме).