Можно ли открыть ИП в 16 лет после оформления безработицы?

Какие субсидии можно получить? Можно ли оформиться безработным и в рамках программы "Помощь начинающим предпринимателям" получить субсидию в размере 58 800 рублей в 16 лет?

Юридические консультации+1
Максим
Консультации по регистрации ИП/ООО, по режиму нало...  · 16 авг 2021

Здравствуйте!

Чтоб стать участником данный программы, заявитель должен соответствовать ряду критериев:

  • достигнуть совершеннолетнего возраста

  • быть гражданином РФ

  • иметь официальный статус безработного

  • состоять на учете в службе занятости более 30 дней

Согласно ст.60 Конституции РФ Гражданин Российской Федерации, а также ст.21 ГК РФ, совершеннолетием считается достижение гражданина 18-ти летнего возрасти, так как с 18 лет может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности.

Следовательно, с 16-ти лет вы можете встать на учет в службе занятости, а с 18-ти участвовать в проектах поддержки начинающего бизнеса.