Можно ли отказаться от рентген-cканирования в аэропорту?

МедицинаБезопасность+2
Анонимный вопрос
Увлекаюсь рисованием и дизайном. В интернете -...  · 2 нояб 2018

Точную информацию о правилах предполетного и послеполетного досмотра можно узнать в Приказе Минтранса РФ от 25 июля 2007 г. N 104 "Об утверждении Правил проведения предполетного и послеполетного досмотров".

Там ничего не сказано о возможности выбора или отказа от использования при личном досмотре каких-либо конкретных устройств. Разве только в п. 69, уточняется, что пассажиры с аппаратами стимулирующими сердечную деятельность подвергаются только ручному досмотру без каких либо специальных технических средств.

На форумах многие женщины утверждают, что при беременности им также позволяли проходить только ручной досмотр, но на всякий случай стоит взять справку из женской консультации.

В любом случае нельзя совсем отказаться от досмотра, так как согласно п.20 вышеуказанного документа это приведет к расторжению договора воздушной перевозки пассажира, то есть вы просто никуда не улетите. На это указывает также статья 85 Воздушного кодекса РФ.

Блин мне легь читатб