Можно ли ориентироваться в пространстве космоса за счёт сил притяжения?

ФизикаАстрономия+5
Филимонов Александр Сергеевич
Бездельник и аналитик  · 3 сент 2022
Зависит от того что имеется в виду под ориентацией. В области действия притяжения, местонахождение объекта притяжения определить возможно. И можно использовать для ориентации. В близости от планеты, главным объектом будет она. По движению планеты, можно определить вектор на звезду. Можно определить центр галактики и так далее. Это не дает точных координат, скорее это ориентация по типу - "верх, низ".
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 23 нояб 2021  ·
astropolytech