Можно ли ограничить правоспособность?

ЮриспруденцияОграничения+1
Евгения Нестерова
«ConTrust72» готова сопроводить ваше участие в...  · 4 мар 2020

Принудительное ограничение правоспособности производится по решению компетентных органов, чаще всего - суда. Оно является реакцией общества на совершение конкретным лицом или группой лиц преступных и асоциальных действий. Уголовный, Административный и Семейный кодексыРоссийской Федерации содержат подробное описание форм и сроков ограничения гражданской правоспособности.

Среди них, например: - временное лишение человека права выбора места жительства (заключение под стражу в ходе следствия, лишение свободы с отбыванием срока наказания в исправительных учреждениях и т.д.); - сокращение возможностей осуществления предпринимательской деятельности (запрет занимать руководящие должности, быть материально ответственным лицом, работать с детьми и т.д.);- ограничение свободного общения с ребенком, участия в его воспитании (лишение родительских прав, отстранение опекунов от выполнения их обязанностей и т.д.).

Любое принудительное ограничение правоспособности может быть оспорено гражданином в установленном порядке.

Сроки лишения определенных прав не должны выходить за рамки законных.

Исполнение наказания происходит под постоянным контролем государства.