Можно ли обойтись без дизайн-проекта при ремонте офиса?

ДизайнДизайн интерьеров+3
Василий Колобов
«Олимпия» — участник профильной СРО. Генеральный...  · 24 нояб 2022  · skmsk.ru
Ремонтировать офис без дизайн-проекта нежелательно по нескольким причинам. Без проектирования сложно планировать, каким будет результат, определять сроки, рассчитывать расходы. Проект помогает провести ремонт быстрее, экономнее, с более качественным результатом.
Проектирование помогает понять, каким получится результат. В первую очередь это касается планировки и функциональности офиса. Проектная документация нужна, чтобы обеспечить удобное использование помещений, спланировать функциональные зоны так, чтобы это было комфортно и для сотрудников, и для посетителей. Хороший дизайн особенно важен, если помещения небольшие, имеют нестандартную форму, а также если есть специальные требования к зонированию, к планировке (например, должна быть зона обслуживания клиентов, комната отдыха для сотрудников или изолированная переговорная).
Проектирование помогает найти оптимальный дизайн. Его разрабатывают, учитывая фирменный стиль, позиционирование компании, а также требования к оформлению рабочего пространства. Готовый проект позволяет увидеть планируемый интерьер еще до начала ремонта, заранее внести корректировки, определить все требования к будущему офису и воплотить их.
Если работы ведутся без проекта, велик риск ошибок: в технологиях монтажа, строительства, отделки, в организации ремонта, в планировании. Некоторые их таких ошибок просто затягивают сроки или увеличивают бюджет. Другие, более серьезные, влияют на качество результата, требуют сложного исправления. Проектная документация — это инструкция, соблюдение которой исключает появление ошибок во время ремонта. Это экономит время, силы, средства.
Проектирование помогает уменьшать расходы. Оно позволяет выбирать технологии и материалы с учетом бюджета, гибко управлять сроками и всей организацией работ, чтобы оптимизировать смету и потратить меньше. Наконец, если есть проект, проще оценивать качество уже выполненных работ: их можно принимать по рабочей документации и ориентироваться на ее требования.
Мы рекомендуем обязательно выполнять проектирование и разработку дизайна для ремонта офиса — это упростит работы на всех этапах, а также повысит их качество.