Можно ли не обладая абсолютным слухом так мгновенно и целиком играть песню после одной прослушки, как Евгений Хмара?

Музыка
Анонимный вопрос
Заинтересованное лицо  · 2 июн 2018

Абсолютный слух может гарантировать точное попадание в тональность проигрываемого произведения с первого раза, поскольку сама суть такого умения подразумевает лишь внутреннюю память конкретной частоты звука, в то время как за запоминание порядка ступеней в произведении, в частности определение интервалов и аккордов, отвечает относительный музыкальный слух. Профессионалы-неабсолютники, виртуозно владеющие инструментом, теоретически способны к мгновенной импровизации, однако для этого им стоит предварительно сверить тональность с прослушиваемым оригиналом.