Можно ли назвать рэпера поэтом?

ЛитератураЗашкваршн+2
Gon Frix
Студент, юный философ, музыкант, потрёпанный...  · 15 февр 2018

Ребята, только не минусуйте, плиз.

Я считаю, что можно назвать рэпера поэтом только в особых частных случаях. Объясню свою мысль.

Да, в 90% рэп - абсолютная и бессмысленная абстракция (говно), где существует рифма ради рифмы, рифмовка на глаголы и полное отсутствие тропов и смысловой подоплёки, но, как вы поняли, мы поговорим об остальных 10%, тех самых самородках.

Рэп сейчас самый популярный стиль музыки, огромное медиа пространство с огромными суммами в обороте. Но рэп - это музыка, а музыка - искусство и вид самовыражения. Mnogoznaal, ATL,Хаски, Pyrokinesis, Sted. D и прочие - это и есть те самые 10%. Наверняка вы не слышали и половины имён, или слышали, но не можете назвать больше 1-2 трэков. Большинство из этих ребят имеет свою собственную большую фанбазу и сами себе пишут биты. Для них рэп - это способ самовыражения, способ высказать свои чувства и переживания так, как они умеют. В их творчестве даже инструманталы (биты) звучат в разы сложнее и выразительнее. Для них это музыка, поэтому они сейчас и не берут олимпы, потому что эта музыка сложна для восприятия. Это же не гуччи генг и не бургер.

И не стоит забывать, что не так давно альбом Oxxxymiron "Горгород" был номинирован на конкурсе литературного сообщества России в номинации поэзия.

P.S. сам рэп не слушаю, слушаю edm и западные андеграунд группки. Обнимаю

Преподаватель русского языка и литературы. https:/...  · 30 дек 2017

Конечно. Эта культура появилась совсем недавно, поэтому ещё не воспринимается серьезно. Но пройдет время, и, вполне возможно, её будут изучать в университетах, как, например песенников 60-х годов, как Окуджаву, Высоцкого или Галича.

Что-то мне подсказывает, что нет

главный редактор журнала поэзии «Воздух»  · 15 февр 2018

Нет, нельзя. Это «вечнозелёный» вопрос, который задают всё время, — подробный ответ был тут: https://thequestion.ru/questions/179790/mozhno-li-schitat-sovremennykh-reperov-tipa-oksimirona-polnocennymi-poetami