Можно ли назвать Достоевского антисемитом?

ИсторияИскусство и культура+4
Anna Anna
Бакалавр истории  · 15 июл 2017

Тема моего диплома: "Еврейский вопрос в публицистике Ф. М. Достоевского".  Поэтому приведу тут отрывок из заключения своей работы: "...Либеральная политика Александра II способствовала смягчению еврейского законодательства. Развитие капиталистических отношений после Великих реформ привело к тому, что появилась еврейская буржуазия, которая активно интегрировалась в российское общество.

Это вызвало недовольство консервативно настроенной общественности, к которой относился Ф. М. Достоевский. Антисемитизм был частью мировоззрения писателя: в его публицистике, художественном творчестве, письмах и рабочих тетрадях нередко встречается нетерпимое отношение к евреям. Несмотря на то что еврейскому вопросу писатель посвятил не так уж много, идея противопоставления «русской идеи» «жидовской» прослеживается во всем творчестве Ф. М. Достоевского. Корни ксенофобии писателя лежат в нескольких плоскостях. Во-первых, у писателя сложился определенный стереотипный образ еврея, который он почерпнул из русской литературы, в частности у Н. В. Гоголя. Во-вторых, на каторге у Ф. М. Достоевского сформировался образ русского народа-богоносца, который противопоставлялся остальным народам, в том числе евреям. Кроме того, на каторге писатель стал очень набожным человеком. Его вера в Христа превратилась в догму, поэтому в негативном отношении к евреям есть и религиозный подтекст. И наконец, ненависть к евреям у Ф. М. Достоевского строилась на неприязни к «жиду-капиталисту». Евреи для писателя стали воплощением буржуа, не гнушающимся ничем ради прибыли. Ф. М. Достоевский не знал и не хотел знать евреев и иудаизм. Его знания ограничивались стереотипами и представлениями, взятыми из антисемитской литературы.

Антисемитизм – это неотъемлемая часть всей истории России. Стереотипные представления о евреях до сих пор сильны в России XXI века. Ф. М. Достоевский как один из авторов «русской идеи», как выразитель национального духа русского народа со своим нетерпимым отношением к инородцам органично вписывается в русскую культуру. Его антисемитизм - это антисемитизм национальный, присущий многим слоям русского общества. Идеи писателя, хотя и не были новыми, благодаря пафосному, «пророческому» тону их изложения нашли отражение в антисемитских взглядах будущих поколений".

А вот ссылка на диплом целиком:

www.facebook.com

P. S.: работа постоянно дописывается и дополняется. В частности, сейчас я сделал акцент на христианском антисемитизме Достоевского(из серии: "мы новый Израиль, а не вы") и на антилиберальном тоне большинства консерваторов конца XIX века.