Можно ли научиться целеустремленности, или это особенности генетики?

ПсихологияЧеловек
Владислав Вакуленко
чертов философ  · 22 янв 2019

Воспитание силы воли единственная цель для ищущего "целеустремленности". При достижении других целей, их становится две - сила воли и какая то другая цель. В идеале, цель всегда одна - сила воли, а остальные цели и задачи это лишь способ проявит свою силу воли.

Можно очень много сил вложить в достижении цели, но явная или надуманная ошибочность ценности для вас вашей цели, может сделать бесполезным то вложенное количество сил. В таком случае не редко опускаются руки и возникает депрессия.

Ни смотря на затраченные силы на воспитание силы воли и достигнув каких то значимых для себя результатов, можно ошибочно решить, что цель достигнута, сила воли воспитана, и в дальнейшем больше не прилагать усилий в достижении каких то целей, уверенно считая, что со своей силой воли он достигнет всего на раз два. Пункта "сила воли" нельзя достигнуть - это путь, каждодневный самоконтроль, труд.

Клинический психолог, нейропсихолог  · 19 мар 2022  ·
frllcl
Можно, в определённом смысле.
Дело в том, что нет пределов совершенства. Какой именно целеустремлённости вы хотите достичь, что подразумеваете под этим?