Можно ли нападение СССР на Польшу и Финляндию считать развязыванием ВМВ?

ИсторияСсср+3
Андрей Косс
Без отчества  · 8 сент 2018

Началом второй мировой считают 1 сентября 1939 года, когда войска Германии перешли границу с Польшей. Учитывая что в то время велось множество других войн логичен вопрос, почему именно этот акт агрессии?

Историки до сих пор спорят о точной дате начала конфликта. Дата 1 сентября 39 года выбрана, с моей точки зрения, потому, что именно нацистская Германия с вторжения в Польшу разожгла пламя войны на полную катушку. Все предыдущие конфликты так или иначе имели более или пение локальный характер, взять к примеру японскую агрессию в континентальной Азии, Гражданскую войну в Испании, агрессию Италии в Эфиопии или же конфликт СССР с западными соседями.

Если же вы придерживаетесь точки зрения, что война началась раньше, то лучше утверждать что она с первой мировой и вообще не прекращалась, а промежуток времени между 1 и 2 мировыми войнами считать перемирием