Можно ли на Windows запретить использование сети напрямую (без VPN)?

WindowsОперационные системы+1
Саша Махов
Отвечаю на вопросы по серверам Windows и Linux...  · 30 мар 2021  · service4biz.ru

Добрый день.

Я попробую угадать, что Вы хотели спросить.

Видимо стоит задача не выпускать компьютер под управлением Windows в интернет без подключения к VPN.

Вам надо сделать статический маршрут на все сети, кроме IP VPN сервера через интерфейс VPN.

Делается командой route [-f] [-p] [команда [конечная_точка] [mask маска_сети] [шлюз] [metric метрика]] [if интерфейс]] из командной строки с правами администратора.

Подробнее понять как это сделать Вам поможет запрос в поиске примерно такого содержания:

"настройка маршрутизации в windows"

Ключевой момент, что ВСЕ пакеты, кроме локальной сети и IP или сети VPN сервера надо маршрутизировать через виртуальный интерфейс.

Тогда при отключении VPN, компьютер не сможет выйти в интернет.

Вариант 2.

Настроить Firewall на шлюзе интернет, чтобы он давал доступ только до IP VPN сервера из локальной сети. Когда Ваши компьютеры подключаться к серверу VPN, он будет отвечать за NAT пакетов и соответственно трафик будет идти с его IP.

Немного сумбурно написал, но надеюсь смысл понятен.

Если не справитесь с настройкой, обращайтесь, поможем. :)