Можно ли на струйном принтере Canon в системе СНПЧ смешать чернила от различных производителей?

Пользовались одними чернилами, но хотим попробовать от другого производителя. Если в системе останется немного старых чернил и в них долить новые, это не вызовет проблем?

ПринтерыПечать на принтере+1
Сергей Гузенко
Информационный портал о картриджах и принтерах  · 13 янв 2021  · kartridge.org
Карина

Здравствуйте. Не очень хорошая идея. Тут все зависит от состава чернила, но лучше не рисковать. Иначе можете испортить печатающую головку. Даже короткое замыкание может быть (чернила протекут и попадут на контакты), что приведет к выходу из строя принтера. Если хотите сменить чернила на другие, то следует промыть систему печати принтера и избавить от остатков старого чернила.

Тут следует понимать, если Вы пользуетесь исключительно оригинальными чернилами Canon, и хотите перейти на совместимые (более дешевые от производителей аналогов), но подходящие под модель Вашего принтера, то желательно промыть систему, и лишь тогда заливать новые чернила. Конечно можно рискнуть и смешать, но не желательно так делать. Тем не менее, использовать чернила от Epson на Canon 100% не стоит. Чернила имеют совершенно разный состав и не сильно совместимы с печатающими головками одного или второго бренда.