Можно ли мыть клинкерную плитку?

РемонтСтроительство+3
Анонимный вопрос
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сан...  · 25 сент 2022  · santehnika-online.ru
Мыть клинкер, безусловно, можно. Даже нужно — в зависимости от типа поверхности и характера загрязнения. В первую очередь изучите рекомендации по уходу, которые дает производитель вашей плитки.
Общие рекомендации
  1. Если это уличная грязь и пыль на фасадах, регулярно промывайте плитку водой из шланга под небольшим давлением (при необходимости воспользуйтесь нейтральными моющими средствами без абразивов).
  2. Остатки клея, цемента, затирки легко оттереть щеткой, для размягчения засохших подойдут средства для очистки плитки после ремонта и слабые кислотные растворы (нанесите, подождите и после очистки тщательно промойте поверхность).
  3. В борьбе с высолами, плесенью, ржавчиной, известковым налетом поможет слабый раствор кислоты.
  4. Жир, масло, кофе, сок, вино можно удалить, используя легкие щелочные составы (раствор пищевой соды, жидкость для мытья посуды и др.).
  5. С граффити, краской, воском, следами резиновой подошвы справится бензин, ацетон и другие органические растворители.
Избегайте применения агрессивной химии, в том числе растворов серной, азотной и соляной кислот — они могут повредить цементные швы. А плавиковая кислота способна разрушить не только клинкер, но и природный камень.
Обратите внимание на профессиональные составы для очистки клинкера: Mira (Дания), Fila (Италия), Lithofin (Германия), Plitonit (Россия) и т. д. Выбрав подходящее средство, вы легко и безопасно избавитесь от пятен, не изменив при этом цвет очищаемой поверхности.