Можно ли мобильный телефон использовать как рацию, если связь не ловит?

Мобильные телефоныСвязь+1
Katеrina Bezuglova
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционны...  · 30 авг 2018

Телефон, который изображён на картинке, а также другие телефоны стандарта GSM не могут работать как рации. Они способны устанавливать связь только с базовыми станциями наземной мобильной сети, и переключаться между этими базовыми станциями (даже во время разговора)

Но GSM — не единственный стандарт. Есть узко применяемая транкинговая связь, например, TETRA.

Находясь в зоне покрытия сети абоненты имеют возможность пользоваться связью обычной телефонной связью. А за пределами сети персональные и даже широковещательные звонки возможны напрямую. Но они полудуплексные, т.е. надо сказать: «приём», — и потом слушать, что скажут на том конце провода.