Можно ли лишить родительских прав за неуплату алиментов?

ЮриспруденцияАлименты+3
Анонимный вопрос
Юридическая консультация онлайн "Правовая...  · 28 сент 2021  · pravovayapodderzhka.com
Добрый день. Да. Это предусмотрено п. 1 ст. 69 СК РФ. Но идет речь не просто о неуплате алиментов, а о злостном уклонении от уплаты алиментов. То есть, злостное уклонение - это умышленное, систематическое и долговременное уклонение от выполнения своих алиментных обязанностей.
Привлечь плательщика к ответственности, как злостного, можно после 4 месяцев систематической невыплаты алиментов.
Попутный вопрос, лишение родительских прав освобождает от уплаты алиментов? На что вообще это влияет?