Можно ли лишить родительских прав за неуплату алиментов?

ЮриспруденцияАлименты+3
Анонимный вопрос
Адвокат из Санкт-Петербурга. Защищаю подозреваемых...  · 4 окт 2021  · novokhatko.ru
Да, действительно, родитель может быть лишен родительских прав, если он злостно уклоняются от уплаты алиментов.
О злостном уклонении от уплаты алиментов могут свидетельствовать:
  • задолженность по алиментам, возникшая по вине их плательщика;
  • сокрытие плательщиком алиментов действительного размера доходов, из которых они удерживаются;
  • розыск плательщика алиментов, скрывающего место своего нахождения;
  • привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ - в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, часть 1 статьи 157 УК РФ - если родитель уже привлечен к административной ответственности за аналогичное деяние, но продолжает уклоняться от уплаты);
Лишение прав происходит исключительно в судебном порядке.
Кто может обратиться в суд с требованием о лишении?
Обращение может инициировать лицо, несущее ответственность за ребенка:
  • второй родитель;
  • официальный опекун или попечитель;
  • представитель семьи, в которой на данный момент осуществляется воспитание ребенка;
  • различные, в т.ч. государственные учреждения, в которых ребенок вынужден пребывать с целью обучения, воспитания, лечения и т.п.;
  • представитель прокуратуры;
  • лицо, представляющее интересы органов опеки.
Также статья 165 СК РФ дает возможность инициировать такой процесс и самому ребенку, если его возраст достиг 14 лет.
Доказательством неуплаты алиментов может являться:
  • наличие судебного решения о назначении выплат или заверенного договора между родителями;
  • если речь идет о договоре, по которому образовалась задолженность, то исполнительный лист;
  • документальное подтверждение невыплат по исполнительному листу — справка от исполнительной службы.
Кроме этого собрать необходимо любые другие доказательства, имеющие прямое и/или косвенное отношение к процессу. Однако есть и список обязательных документов:
  • Заявление.
  • Паспорт заявителя.
  • Документы ребенка/детей.
  • Свидетельство о браке или разводе, решение суда о разводе.
Суд вправе потребовать и другие документы, к примеру, о регистрации, оплате коммунальных и т.п.
Стоит приготовиться к тому, что процесс по лишению родительских прав на основании неуплаты алиментов будет долгим. В большинстве случаев предоставляется время на исправление ситуации.
Также, родитель может быть восстановлен в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Восстановление в родительских правах осуществляется также в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
Подробный и достоверный ответ.
Практикующий юрист по семейному праву и разводам...  · 19 окт 2021  ·
law_mediaciy