Можно ли купить прилично звучащий телекастер в диапазоне 20-25 т. рублей? (Новый или подержанный). Делают ли их в России? (Шамрай?)

МузыкаРок
Константин Лесных
Профессиональный бездельник, непризнанный гений  · 8 июн 2016

Когда речь заходит о звуке, очень сложно понять, что имеется в виду под "звучит хорошо" или "звучит прилично", потому что каждый человек звук воспринимает индивидуально. В данном случае можно сказать, что если цель стоит записываться на студии, давать концерты и не тонуть в миксе, то с текущим курсом валют суммы в 20-25 т.р. для приобретения хорошего инструмента, к сожалению, не достаточно. Потому что, даже если условно подобрать б/у инструмент с хорошей и просохшей деревяшкой, придется отвалить еще столько же на шлифовку/замену ладов, звукоснимателей, потенциометров и конденсатора, а со всеми этими доплатами уже вырисовывается сумма на вполне годный телекастер. Если же речь идет о том, чтобы гитара была сделана аккуратно, удобно лежала в руке и нормально звучала в домашних условиях - то такой вариант в данном ценовом диапазоне найти можно вполне, главное только самому играть, слушать и искать то, что больше понравится.

Что касается российских гитар, то, конечно, на просторах нашей необъятной страны есть много мастеров, но те, что уже добились определенных успехов (например Lepsky), возьмут за свою гитару почти как американский кастом шоп, а те, что только учатся, могут и за 25000 и дешевле собрать подобие телекастера, но что получится на выходе - лотерея.