Можно ли купить хороший профессиональный фотоаппарат за 50 тысяч рублей?

Искусство и культураФотографии
Anna Noreykayte
Программист из Москвы  · 6 дек 2016

Каждый выбирает фотоаппарат на свой вкус и цвет, но, как человек, снимавший на многое количество камер, могу дать грамотный совет.

Самое оптимальное вложение (при имеющейся сумме) будет Canon 60d. За свои деньги это прекрасный фотоаппарат, тем более если уровень не сверхвысокий.

Почему кэнон — да потому что на него снимает большинство и найти у друга "погонять" какой-нибудь объектив не составит труда. Кэнон очень распространён, не него (относительно конкурентов) не завышена цена, да и аксессуары к нему подобрать очень просто.

К фотоаппарату обязательно нужен объектив. По ссылке выше комплектация body (без объектива), поэтому к этому вопросу нужно подойти довольно грамотно. Каждому фотографу я рекомендую иметь в своём арсенале "полтинник" — это простой портретный объектив 50mm f/1.8, который невероятно универсален.

Так как у нас остаётся еще ~15000р, можно взять еще один объектив либо вспышку. Главное — даже не пробуйте снимать со встроенной вспышкой. Она бьёт светом прямо в лицо, от чего лица получаются плоскими и некрасивыми.

Не стоит забывать про необходимые аксессуары к фотоаппарату: обязательно флешка (в 60d формат SD, на 64gb можно взять за 1500). Из необязательного: штатив/монопод (спасает при долгих съемках и когда камера весит немало), удобный ремень для камеры и прочее-разное.

Удачи в начинаниях :)

70д покруче, конечно, будет, но и стоит он подороже. Боди комплект за 46, на нормальный объектив уже не хватит.

Но это не означает, что 60д превращается в тыкву. На него вполне можно делать прекрасные фотографии.

Прекрасные фотографии можно делать и на 1000д, и на мыльницу, и на беззеркалку. По своему классу 60д - это не упрощенный 70д. В этом соль. Лучше купить зеркало любительского класса и нормальную линзу взять. А нормальная линза сама по себе 50к стоит.