Можно ли кем-то работать без прохождения медкомиссии?

дело даже не в очередях, а в том, что я очень боюсь врачей, перед которыми нужно раздеваться.. меня это доводит до паники
МедицинаЮриспруденция+3
everal tytyt
Адвокат, кандидат юридических наук  · 1 апр 2023  · vshavin.ru
Добрый день! У меня для Вас хорошая новость, конечно, можно. Прохождение медкомиссии (мед. осмотр) в трудовых отношениях является исключением, а не правилом. То есть мед. осмотр проводится только некоторым работниками (например, несовершеннолетним) и только на некоторых производствах.  Поэтому ответ будет заключаться в том, на каких работах мед. осмотр обязателен. А на всех остальных он не проводится.
Итак, мед. осмотры (предварительные при поступлении на работу и периодические в период работы) проходят:
1) работники с вредными условиями труда,
2) на работах, связанных с движением транспорта,
3) работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений.
Полный список таких работ см. в приказе Минтруда № 988н от 31.12.2020.
Еще раз напомню, что остальные работники мед. осмотры не проходят.