Можно ли как то проверить "квалиа"?

ПсихологияЗдоровье+4
Pa Lan
Журналист, писатель, психолог . Увлекается архитек...  · 4 июл 2016

Я так понимаю, сам термин обозначает "неизмеримое почувствованное". Значит дать таким ощущениям измеримое определение можно путём общего знаменателя - то есть, если сопоставить показатели ряда испытуемых и вывести среднее значение.

Например, как вы "ощущаете свой нос" - узнать об этом по 6 пунктам у 2000 человек в однородной выборке или наоборот у разных людей и вывести средние значения. Правда, мне кажется, если задать этот вопрос физиологам и нейробиологам, то они найдут способы измерить всё, что угодно.