Можно ли как-то "обмануть" мозг в те моменты, когда человеку страшно?

Анонимный вопрос
Психиатр, нарколог, психотерапевт, гештальт-психот...  · 20 сент 2020  · stranaprotivnarkotikov.ru

В те моменты, когда человеку страшно, обмануть мозг можно с помощью дыхательных техник:

Задержка дыхания. После глубокого вдоха задержать дыхание на 30-40 секунд, на минуту или чуть больше. Мозг переключается со страха на режим выживания.

Медленный выдох. Сделать глубокий вдох, ненадолго задержать дыхание и медленно выдохнуть на 6 счётов. Повторить 5-7 раз. Мозг переключается, чувство страха ослабевает.

Благодаря дыхательным практикам мы успокаиваемся, и включается рациональность: мозг начинает думать, почему нам стало страшно, к чему этот страх нас готовит, рационален он или иррационален. Это важная эмоция, которая предупреждает об опасности, чтобы мы могли проанализировать её и предупредить риски.