Можно ли к процессору, поддерживающему 2-х канальную память, ставить 4 плашки оперативной памяти?

Разверну конкретнее:
Процессор Intel core i7 11700kf. У него 2-х канальная память. Хочу взять материнку с 4 отделами для оперативы, сначала купить 2 по 16G и потом через полгодика ещё 2 по 16G. И вопрос, а можно ли? Вдруг ты поставишь ещё 2, а они просто не будут читаться, тк проц 2-х канальный. Сразу говорю, мне нужно 64G, просто помогите с вопросом, пожалуйста 🥺
ТехнологииПроцессоры+2
Фёдор Сидоров
Обычный человек.  · 26 апр 2023
Они могут не «работать вместе», а не «не читаться», из за несовместимых друг с другом чипов памяти. Да, такое бывает даже на DDR 4, не говоря уже о «супер новой прогрессивной» DDR 5 (спойлер: которая еще необоснованно дорогая чтобы бежать и покупать ее ;) ). Лучше всего для такого заручиться т.н. «QVL - списком совместимости памяти» на сайте производителя мат. платы. Сейчас в угоду экономии и получения большей прибыли многие «сборщики» оперативной памяти (хотя, все же они производители, т.к. производят, просто не сами чипы памяти, а готовые модули, но почему то считается, что правильно называть их «по умному» сборщиками..)) ) делают одни и те же комплекты на разных чипах, и то что эти чипы «подружатся», бывает шанс небольшой. Обычно, чипы с одной и той же скоростью и первичными таймингами могут работать вместе. И лучше, когда это все на «стандартной максимальной» скорости до 3200 МГц (простите, опять, «по умному» надо было сказать МТ/С ))) - т.е. максимальной скорости DDR 4, согласно стандарту JEDEC. В общем - вывод - если есть желание сэкономить, то есть несколько вариантов:
  1. Купить б/у комплект на 32 или сразу на 64 ГБ, будет значительно дешевле магазина (гу а если не будет, то торгуйся или ищи более адекватных продавцов, брать «на 5 у.е. дешевле чем в магазине», глупо, все равно б.у. или же «новое», но без гарантии!)
  2. Подкопить на 64 ГБ
  3. Одолжить у друга (если есть такая возможность, ну а вдруг!) комплект на 64 гб, и «попользоваться» с 32 и с 64 ГБ - и понять - а реально ли надо 64 ГБ? Более 32 ГБ сейчас требуется исключительно для т.н. «рабочих» задач типа видеомонтажа, 3д-моделирование, создание много виртуальных машин и т.д. 32 - нормальный объем для «всего» спектра «обычных» задач, начиная от просмотра «сотен» вкладок в браузере, и заканчивая последними «ААА» играми, это еще и не сворачивая браузер))
  4. Посмотреть список совместимости мат. платы по памяти, и взять комплект (или модули отдельно - одинаковые) таких модулей, которые всегда были на одних и тех же чипах - или, хотя бы, на одних производителях чипов.
Но самый надежный вариант, без игр «в лотерею» - это или купить сразу 64 ГБ (или вообще нужный объем), или докопить на нужный объем. Да, есть вариант еще взять «разные» комплекты, но которые будут с производителями одних чипов. Такое тоже будет работать - просто визуально (не люблю слово «эстетически»)) будет смотрется не очень «красиво» - если это важно.
ИТ-блогер и сборщик ПК =>  · 20 апр 2023  ·
s3box