Можно ли изучать жизнь первобытного человека на основе нынешних диких племён Амазонии, например?

ИсторияОхота+1
Анонимный вопрос
сисадмин, учитель, преподаватель ВУЗа.  · 15 авг 2022
Вряд-ли:
  1. Условия жизни в Амазонии\Малайзии и т. д. очень специфичны - джунгли, тепло и т. д. Опыт жизни в них резко отличается от средней полосы, арктики, средиземноморья.
  2. Большинство племен уже подверглись окультуриванию - железные орудия труда, сьедобные растения со всего мира, оружие,  огненная вода, товарно-денежные отношения. Они уже не дикари в классическом понимании.