Можно ли измерить жёсткость матраса?

МедицинаТехнологии+2
Татаринов Александр
Редактор "МногоСна"  · 4 апр 2022
Сомелье по жесткостям матраса не бывает, этот параметр высчитывается математически.
Всего существует 5 жёсткостей:
  • мягкая
  • умеренно мягкая
  • средняя
  • выше средней
  • высокая
Каждый материл имеет свою плотность и жесткость, например, искусственный латекс может маркироваться как ST1825, EL2540 и т.д.
Зная плотность и жесткость каждого материала можно математически высчитать жесткость изделия. Например, если матрас базируется:
  • на пружинном блоке S2000 (самая точечная и повышенная ортопедическая поддержка)
  • сверху 3 см кокосовой койры (85 или 100 плотности, это все равно один из самых жестких материалов, а 3 см - это достаточно много)
  • а над ним 1 см натурального латекса (материал в меру мягкий, но его всего 1 см)
То матрас получится с жесткостью выше средней
Инженер путей сообщения – строитель  · 10 дек 2021
Можно. Жёсткость имеет размерность [кг·c⁻²]. Для её замера надо приложить к матрасу силу (вес) и замерить полученное перемещение. Отношение силы к перемещению и будет значением жёсткости.
Коротко и точно