Можно ли изменить срок сдачи квартиры по дду?

Заключила договор долевого строительства, а потом прочитала отзывы о застройщике. Пишут, что он сам изменял срок передачи квартиры.

Недвижимость+2
Коломяжская Валентина
Взыскиваем неустойки с застройщиков, расторгаем...  · 30 сент 2020  · дольщик-прав.рф

Изменить в ДДУ срок в одностороннем порядке нельзя, поскольку это существенное условие договора (подробнее о сроке – здесь). Только с вашего согласия и только путем подписания доп. соглашения.

Соглашаться на перенос сроков или нет – ваше право. Но если вы решите подписать допник, то не сможете:

  1. Взыскать неустойку за просрочку исполнения застройщиком обязательства по сдаче дома.
  2. Расторгнуть ДДУ и вернуть деньги (о расторжении договора читайте тут).