Можно ли избежать запоя?

Здоровье
Мила М.

Избежать запоя не сложно, но при этом наша клиника рекомендует соблюдать некоторые правила:

  1. Постарайтесь заранее определить для себя норму по количеству выпитого алкоголя.
  2. Мешать алкогольные напитки не стоит, а точнее напитки из винограда (вино, шампанское, коньяк) – с зерновыми (водка, виски, пиво), крепкие - с газированными напитками, так как углекислый газ, который содержится в шампанском способен усиливать активность желудочно-кишечного тракта, тем самым стимулируя процесс всасывания. Это приводит к быстрому опьянению. А так же не забывайте золотое правило: понижать градус нельзя.
  3. Выпить зеленый чай или чай с мятой пкред употреблением алкоголя, тем самым успокоив желудок.
  4. При употреблении алкоголя обязательно ешьте - закусывайте! Особенно пищей с высоким содержанием животных и растительных жиров. Такая пища дольше переваривается желудком, тем самым не даёт алкоголю попасть в кишечник. Опьянение на голодный желудок наступает очень быстро, поскольку алкоголь легко проникает и всасывается в стенки кишечника, а оттуда попадает в кровеносную систему, и приводит к тяжелому похмелью, а на утро прибавится еще и боль от раздраженного желудка.
  5. Соблюдайте интервал после каждой выпитой рюмки/фужера (20-30 минут).
  6. Употребляйте достаточное количество безалкогольной жидкости (более 2 литров). Это поможет снизить концентрацию продуктов переработки спирта в крови.
  7. Не рекомендуется прием алкоголя, если Вы проходите курс лечения медикаментозными препаратами! Многие из них с алкоголем не совместимы, что может привести к тяжелейшему отравлению и даже к летальному исходу.
  8. Говоря о слабоалкогольных напитках, отдавайте предпочтение сухим винам, так как чем меньше сахара в алкоголе, тем легче он переносится.
  9. После употребления алкоголя, легкое похмелье помогут снять сорбенты, например активированный уголь.
Доктор Натуропатии, консультант-диетолог (нутрицио...  · 28 сент 2020  · taplink.cc/doctor_trofimov

Так как алкоголь является наркотическим веществом, то употреблять его в малых количествах и избегать запоя достаточно сложно.

Но, конечно же, можно избежать угрозы запоя раз и навсегда! Достаточно просто вести трезвый образ жизни.

Спасибо, КЭП, а мы то как то сразу и не подумали, что от запоя спасает воздержание от алкоголя )))