Можно ли из России отправлять по почте за рубеж планшет или мобильный телефон со встроенным аккумулятором?

Живу в Таиланде уже 12 лет, решил купить для дочки новый планшет в Москве. У нас в Таиланде он стоит дороже на 30%. Теперь хочу попросить друзей в Москве отправить мне его из России в Таиланд по почте. Почта России не запрещает пересылать в посылках за рубеж телефоны и планшеты со вставленным внутрь аккумулятором?

Почта россии
Супербанк.РУ
Любые товары из Таиланда, интернет-магазин. https:...  · 24 мар 2020  · magazin.superbank.ru
Супербанк.РУ

Я нашла ответ на этот вопрос на официальном сайте Почты России.

Отправлять можно!

Цитата:

Почтой можно пересылать ноутбуки, смартфоны и другую электронную технику. На пересылку устройств, содержащих литиевые элементы или батареи, существуют ограничения.

Литиевые элементы и батареи должны быть встроены в устройство. Количество литиевых элементов не должно превышать 4 штуки, батарей — 2 штуки.

В литий-ионных элементах содержание лития не должно превышать 1 грамма, и номинальная емкость в должна быть не более 20 Вт*ч. Для литий-ионных батарей суммарное содержание лития должно быть не более 2 грамм, а номинальная емкость — не более 100 Вт*ч.

Элементы и батареи должны быть защищены от повреждений и коротких замыканий; оборудование должно иметь эффективные средства, защищающие его от случайного включения. Упаковка должна соответствовать правилам Международной организации гражданской авиации.

Следует учитывать, что службы авиационной безопасности имеют право задерживать отправления, если возникнут подозрения, что содержимое отправлений запрещено к пересылке авиатранспортом. При этом за решения, принимаемые Службой авиационной безопасности при проверке емкостей и почтовых отправлений в аэропортах, Почта России ответственности не несет.

Источник информации: Почта России