Можно ли использовать в качестве цитаты в ОГЭ по литературе не всем известные произведения?

Могу ли я в ОГЭ по литературе использовать цитату из не всем известной книги не из школьной программы или же история обязательно должна быть известна и из школьной программы?
ОбразованиеЛитература+1
Иисус Христос
Мы — образовательная компания Think24. Комплексн...  · 28 мар 2023  · study.think24.ru
Think24
Здравствуйте!
Здесь есть противоречие. С одной стороны, использовать малоизвестные произведения не запрещено. С другой стороны, экзамен предполагает знание школьной программы и мировой литературы (необходимые произведения представлены в кодификаторе).
Часто бывает так, что информацию из малоизвестного произведения засчитывают как жизненный опыт. Поэтому (в рамках сложившейся практики, а не нормативных документов) рекомендуется использовать произведения только из кодификатора.
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 5 февр 2023
Честного человека ведёт Бог. И если оказавшийся в чужом монастыре не знает о его уставе, то и устав не возражает. А лучший способ узнать, что запрещено — поступить честно, ну, то есть, как Бог подскажет.
Я работаю врачом в Воронеже. Развиваюсь в...  · 10 февр 2023
На самом деле, никто не будет это проверять)) вы можете даже выдумать книгу и написать о ней, такой вот вредный совет.
Никакого регламента со списком «общеизвестной» литературы для экзаменов нет :)