Можно ли использовать силикатный кирпич для дымохода над крышей?

Строительство домаКладка печи
Дмитрий К.
it-специалист, инженер человеческих душ, мечтаю о...  · 3 июл 2019

На стенках дымоходной трубы постоянно выпадает конденсат от водяных паров, которые образуются при сгорании топлива. Силикатный кирпич как строительный материал подходит для кладки дымоходной трубы, потому что довольно термостойкий, но в присутствии постоянной влаги от конденсата начнет быстро разрушаться. Поэтому основную часть дымоходной трубы рекомендуется выполнять из глиняного кирпича, а из силикатного кирпича можно выложить участок дымохода до чердачного перекрытия.

Интернет-магазин kirpich.ru-строительные...  · 24 апр 2020

Силикатный кирпич - не самый лучший материал для строительства дымохода, так как он может разрушатиься под длительным воздействием влаги. Лучше всего делать дымоход из керамического кирпича.