Можно ли использовать пересаженный орган повторно, например, если человек с пересаженной почкой попадает в аварию?

МедицинаТело+2
Татьяна Х.
Студент-медик  · 5 февр 2018

Хороший вопрос. Тут стоит учитывать огромное количество факторов, но, как я считаю, самым важным из них является время.

Например, ребенку пересадили почку еще в детстве. Далее он вел здоровый образ жизни и прожил таким образом, допустим, до 40 лет. В 40 лет из-за несчастного случая он попадает в аварию, в результате которой судьба не дает ему шанса выжить, и он, заранее став донором органов, отдает свою почку какому-нибудь тяжелобольному человеку. В этом случае повторно пересаженная почка, в случае успешной операции, будет функционировать как должна функционировать любая другая почка здорового человека.

Или вот другой пример. Неделю назад человек, которому пересадили почку, попал в аварию в тот момент, когда его перевозили из одного мед центра в другой из-за непредвиденных обстоятельств. Естественно, что организм не в состоянии обеспечить жизнеспособность недавно пересаженного органа, поэтому маловероятно, что эту почку смогут пересадить во второй раз.

Если ответ не является верным, то с радостью приму любую критику.

Сергей Готье

Теоретически такая возможность не исключена, однако не применяется на практике. В данном случае при аварии могли повредиться внутренние органы, из-за чего их нельзя пересадить другому человеку.