Можно ли использовать обычную шпатлевку для того, чтобы сделать аналог декоративной штукатурки?

Ремонт квартир+3
Поклейка обоев в Витебске .
Работаю в сфере строительства. Санкт-Петербург  · 23 мар 2021

Можно! Самый распространенный способ, это взять полимерную шпаклевку, например Vetonit VH, добавить немного клея ПВА для того, чтобы она была более вязкой, можно добавить мелкие камушки или песок.

Раствор наносится слоем 3-5 мм. и с помощью фактурного валика, скомканной бумаги или кисти создается фактура, тут все ограниченно только вашей фантазией. Можно потренироваться на небольшом участке, и важно учитывать то, что стыки между подсыхающим и свежим слоем могут отличатся.

Потом эту фактуру надо загрунтовать и покрасить. Например, первый слой можно прокрасить сплошняком одним цветом а второй, другим цветом, только выступающею часть фактуры.

Обратите внимание, что время жизни раствора Vetonit VH 2-3 часа, а например Vetonit LR 24 часа, но LR толстым слоем может и 3 дня сохнуть.

Все зависит, какая вам нужна фактура и насколько ровные стены.