Можно ли использовать для написания серии тематических рассказов-статей персонажей другого автора?

Мне нужно написать серию тематических рассказов про строительство (для работы, на сайт), для основы я хотела взять друзей из Простоквашино, поместить их в свой сюжет и свои реалии. Но герои остануться со своими характерными чертами. Если такое можно сделать, то возможно ли просто упомянуть, что авторство за Успенским, чтобы не стать нарушителем авторских прав. Или написание таких рассказов/статей на свою тематику уже становится нарушением авторского права?
В каком случае и при каких условиях я вообще имею право воспользоваться чужими персонажами для создания своего материала? Спасибо.
Юриспруденция
Татьяна К.
Литературный агент и продюсер. Писатель. Автор изд...  · 12 февр 2022  · elenazotova.com
Нет, нельзя использовать. Это нарушение авторских прав. К тому же, тексты планируются в коммерческих целях (привлечь больше внимания к строительной компании, продать их услуги) и простая ссылка на Успенского не подойдет. Вам надо связываться с правообладателями и получать от них письменное согласие на использование персонажей. В противном случае, могут подать на ваш сайт в суд и потребовать значительную компенсацию.
Спасибо большое за ответ