Можно ли ислам назвать приемником зороастризма?

ОбществоИстория+3
Алексей Варгин
Студент факультета международных отношений...  · 20 февр 2016

Этого нельзя сделать, как минимум из за географического распространения зороастризма (он был распространён в Персии и Средней Азии) . Так же можно увидеть из истории, что зороастрийцы не особо уживались с мусульманами, и между ними часто проходили стычки , в то время , как христиане и иудеи особых нападок не испытывали , ибо были "людьми писания". Хотя справедливости ради можно заметить, что шииты (скорее даже Персы) оглядывались на своё доисламское прошлое . Праздник "Новруз" празднуется в Иране, Средней Азии, и некоторых субъектах РФ , хотя праздник уходит корнями в зороастризм.