Можно ли исключить некоторые разделы из проектной документации?

Проекты+2
Наталия Бычкова
Проектно-строительная компания Бау Микс. Разрабаты...  · 22 окт 2020  · baumix.ru

Состав проектной документации определен Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 №87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию». Так как обязательный состав ПД определен на законодательном уровне, то убирать какой-либо из разделов запрещено. Иначе проектная документация не пройдет экспертизу и/или не получит разрешение на строительство. Компания Бау Микс своим заказчикам гарантирует получение положительного заключения экспертизы, это даже прописано в договоре.

Состав проектной и рабочей документации приведён ниже.

Состав ПД  от БМ .jpg

Разделы рабочей документации:

  1. Генеральный план (ГП);

  2. Внутриплощадочные сети водоснабжения и канализации (НВК);

  3. Внутриплощадочные сети теплоснабжения (ТС);

  4. Внутриплощадочные сети электроснабжения (ЭС);

  5. Архитектурные решения (АР);

  6. Конструкции железобетонные (КЖ);

  7. Конструкции металлические (КМ);

  8. Внутренние системы водоснабжения и канализации (ВК);

  9. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха (ОВ);

  10. Электрическое освещение (ЭО);

  11. Силовое электрооборудование (ЭМ).

В состав рабочей документации на строительство здания и сооружения в общем случае входят рабочие чертежи, предназначенные для производства строительных и монтажных работ; рабочая документация на строительные изделия по ГОСТ 21.501; спецификации оборудования по ГОСТ 21.110.

Выполняются при необходимости:

  • Ведомости и сводные ведомости потребности в материалах по ГОСТ 21.110;
  • ведомости и сборники ведомостей объемов строительных и монтажных работ по ГОСТ 21.110;
  • другая документация, предусмотренная соответствующими стандартами Системы проектной документации для строительства (СПДС);
  • сметная документация по установленным формам.

На вопрос "Можно ли исключить некоторые разделы из проектной документации?" у специалистов Бау Микс ответ однозначный:

— Так как обязательный состав проектной документации определен на законодательном уровне, то убирать какой-либо из разделов запрещено.

Проект здания — это материализация бизнес-идеи заказчика с целью расчета функциональности, технических характеристик, эксплуатационных возможностей объекта, а также создание эстетики здания.